FOOTBALL   |     AUTRES SPORTS  |     SPéCIAL CAN  |    

Jeux de la Francophonie: Doublé 100-200 pour la Congolaise Ngoye Akamabi

Par africatime - 28/07/2017

Ngoye s'est imposée en 23 sec 69 devant la jeune Suissesse Sarah Atcho (24.14)

 

Déjà victorieuse sur 100 m des 8es jeux de la Francophonie, la sprinteuse congolaise Natacha Ngoye Akamabi a remporté jeudi 27 juillet, le 200 m lors de la dernière journée d'athlétisme.
Ngoye s'est imposée en 23 sec 69 devant la jeune Suissesse Sarah Atcho (24.14). Chez les hommes, les Ivoiriens ont réalisé un doublé avec Serge Koffi Hua (20.73) et Arthur Cissé Gue, déjà deuxième du 100 m et membre du 4x100 titré mardi.
Le Maroc a poursuivi sa razzia sur le fond et le demi-fond avec des triplés chez les hommes et chez les dames sur le 1500 m, ainsi qu'un doublé sur le 5000 m.
La Suisse s'est imposée sur le 4x400 devant le Sénégal et la France.

Principaux résultats

FEMMES
200 m

1. NGOYE AKAMABI Natacha (CGO) 23.69
2. ATCHO Sarah (SUI) 24.14
3. VAN DEN BROECK Naomi (Wallonie-Bruxelles) 24.24
1500 m
1. RABABE Arafi (MAR) 4:17.23
2. AKKAOUI Malika (MAR) 4:17.36
3. SIHAM Hilali (MAR) 4:18.87
20 km marche
1. QUENNEHEN Marine (FRA) 1:45:35
2. MARCOU Amandine (FRA) 1:50:30
3. PUSCASU Mihaela (ROU) 1:53:45
Marteau
1. STUART Lauren (CAN) 64,31 m
2. LAZAR FAZECAS Bianca (ROU) 61,72 m
3. ZIHLMANN Nicole (SUI) 59,96 m

 


© Droits reservés
Ngoye Akamabi.
HOMMES
200m

1 KOFFI HUA Wilfried (CIV) 20.73
2. CISSE GUE Arthur (CIV) 20.93
3. MOUTHON Bastien (SUI) 21.20
1500m
1. ELKAAM Fouad (MAR) 3:46.42
2. KAAZOUZI Brahim (MAR) 3:47.13
3. OULADHA Hicham (MAR) 3:48.14
Longueur
1. MAIAU Raihau (FRA) 7,90 m
2. GUEYE Mamadou (SEN) 7,85 m
3. KHOUA Mouhcine (MAR) 7,65 m
Perche
1. BOIRIE Baptiste (FRA) 5,40 m
2. JOSEPH Stanley (FRA) 5,40 m
3. THEODORE Deryk (CAN) 5,30 m
20 km marche
1. BOYEZ Antonin (FRA) 1:30:44
2. GAFITA Andrei (ROU) 1:35:12
3. CAPRICE Jérôme (MRI) 1:39:06
5000 m
1. ESSALHI Youness (MAR) 14:11.60
2. BOUQANTAR Soufiyan (MAR) 14:11.62
3. BACHIR YOUSSOUF Hiss (DJI) 14:11.98
Relais 4x400

1. SUISSE 3:10.70
(Bastien MOUTHON, Joel BURGUNDER, Silvan LUTZ, Daniele ANGELELLA)
2. SENEGAL 3:10.98
(Leon David BASSE, Ibrahima MBENGUE, Mamadou Cisse NDIAYE, Amadou NDIAYE)
3. FRANCE 3:12.23
(Loïc HERKENRATH, Mickaël FRANCOIS, Pierrick GODEFROY, Thomas DELMESTRE)
4. CANADA 3:14.29
(Daniel KELLOWAY, Corey BELLEMORE, Rayshaun FRANKLIN, Benjamin AYESU-ATTAH)
5. MADAGASCAR 3:15.88
(Todisoa F. RABEARISON, Tahina RAKOTOARIVELO, Lucka RAHERINDRAINY, Jean Robert BEZARA)
 
MOTS CLES :  Francophnie   Jeux   Ngoye Akamabi 

0 COMMENTAIRES

Afficher tous les commentaires | Poster un commentaire

POSTER UN COMMENTAIRE

Identifiez- vous : pseudo* e-mail
Titre du commentaire
votre commentaire
Etre prévenu par email quand une réponse est faite
Ne cochez oui que si vous voulez recevoir des mails en cas de réponse sur ce sujet et que vous avez saisi votre mail
Je reconnais avoir pris connaissance des conditions d'utlilisation

POLITIQUE

SPORTS

ECONOMIE & BUSINESS

DOSSIERS

Culture & Loisirs

Société

Débats & Opinions

Personnalités

Agenda - événements

Bruxelles : grande rencontre d'artistes-peintres africains
Tous les événements

TOUT L'UNIVERS JOURNALDEBRAZZA.COM

DOSSIERS

Dossiers

L'INTERVIEW

Interview

COMMUNIQUES OFFICIELS

Communiqués